Мнение Событие Экспертиза 

Депутат Верховной рады назвал законы, регулирующие мобилизацию на Украине, жестокими

Депутат Верховной рады Евгений Шевченко в интервью политологу Вадиму Карасеву назвал законы, регулирующие мобилизацию на Украине, нелогичными и жестокими.

Напомним, на Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, а уже с 25 февраля объявлена мобилизация. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд из страны.

За то время, что длится конфликт, требования к мобилизуемым менялись несколько раз. Так, на днях правительство Украины внесло в парламент очередной законопроект о мобилизации. Документ предусматривает снижение нижней планки возраста призываемых лиц с 27 до 25 лет. Кроме того, он предусматривает отмену срочной службы, отсрочки по мобилизации для инвалидов третьей группы.

   

По словам депутата Верховной рады Евгения Шевченко, данный законопроект, как и предшествующие ему, нелогичен и жесток.

«Это закон про то, чтобы загнать наших мужиков, как собак, в угол», — считает политик, добавляя, что в какой-то момент «собаки» могут превратиться в «волков», которые обернутся против тех, кто пробудил в них такую трансформацию.

Однако, несмотря на это, на принятии закона о мобилизации настаивают военные, заявляющие, что им «нужен ресурс для освобождения» украинских территорий. Напомним, что ранее Владимир Зеленский заявлял, что генштаб ВСУ делал запрос на мобилизацию 500 тысяч человек.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: